Юля Кондратьева

ВЫ знаете игру похожую на игру "каравай" ? ( Как на *** именины испекли мы каравай...)

yu
yuliyafedoseenko

Ак терек - кёк терек

Белый тополь, зеленый тополь (Ак терек, кок терек)

Играют дети младшего и среднего школьного возраста, 20-30 человек.

Описание. Участники делятся на две равные по численности команды, которые выстраиваются друг против друга на расстоянии 15-20 м (каждая в одну шеренгу) , взявшись за руки. Командам даются игровые названия. Команда, которая начинает (по жребию) игру, хором задает соперникам вопрос:
«Белый тополь, зеленый тополь, кого из нас желаете вы? »

Другая команда, посоветовавшись, также хором отвечает:
«Пусть маленький Керимбек к нам прибудет поскорей! »

Игрок, которого вызывает команда, пытается с разбега прорвать цепь между любыми двумя ее участниками. Если это удается, он забирает одного игрока из команды соперников в свою, при неудаче остается в этой команде сам. Затем команды меняются ролями и игра продолжается. Побеждает та из них, которая увела больше игроков соперника.

Правила
Разорвавший цепь уводит в свою команду любого из 2 игроков, расцепивших руки.
Играют до того момента, когда одна из команд наберет условленное количество «пленников» , или до определенного времени, и потом подсчитывают, в какой команде больше «пленников».

Надежда Нестерова

горячий хлеб правила все быстро в кругу передают мячик кто уранил выходит и так до побидителя