Лилит Мовсесян

Купила комнату в двух комнатной квартире прошу соседний убрать холодильник в комнату. имею я на это права?

Хочу на кухне сделать ремонт поставить кухонный гарнитур и уголок что бы было хорошо и уютно соседи (квартира съемщики второй комнаты) против этого и холодильник убирать не хотят говорят что пойдут в суд (хозяйка в квартире сама не живет в квартире не появляется) помогите что и как решить можно, на компромисс идти не хотят (((???помогите решить этот вопрос

Костя Кондр

По соглашению с собственником второй комнаты этот вопрос решается, просить имеете право, но они имеют точно такое же право проигнорировать вашу просьбу и оставить холодильник там, где он стоит. Кухня это место общего пользования, поэтому там неуместен подход "Я хочу".

Та
Татьяна

Евгения, право на распоряжение Вы можете требовать только на выделенной части квартиры. Если кухня является терриорией общего пользования всех собственников - значит Вы не имеете права ставить какие-либо условия по ее использованию.
Так что - договаривайтесь. Коммуналка - путь к коммунизму.

Ол
Ольга

а с какой это стати они должны его убирать? вам самой-то удобно бегать в комнату к холодильнику во время приготовления пищи? жили они себе спокойно, а тут приехала какая-то, понимаешь ли, и начала командовать и делать все на свой вкус. делайте ремонт, ставьте гарнитур, НО соседский холодильник не трогайте.

Мария Вершинина

Чтобы делать все как хочется- нужно было квартиру покупать, а не комнату. Холодильник там стоял и до вас. Выбирали бы другую квартиру. Без соседского холодильника на кухне.

Елена Гусакова

Да никак. То, что уютно тебе неуютно для соседей. ( Например) Им уютно чтобы холодильник стоял к в кухне. Можешь рядом поставить свой, но не убирать их. Это их право. Они хоть керогаз могут на свой стол ставить и чадить, что поделаешь? Это вечная беда общих квартир. Вот такие нестыковки интересов. Тут только договариваться. И то, лучше с хозяйкой.

Вера

Этот вопрос нужно решать в дружелюбной обстановке (за чаем, с тортом) с хозяйкой квартиры, а не со съёмщиками второй комнаты.

Анютка

В крайнем случае решать стоит именно с хозяйкой. Но решать только путём компромисса, других путей нет, вторая половина имеет ровно столько же прав, сколько и ты. Так что договаривайся.
Сама подумай, кто захочет ставить холодильник в комнате? Готовить неудобно + занимает место в жилой комнате и может быть шумит. Ты хочешь, чтобы они вовсе его убрали или на время ремонта? Если на время ремонта, то предложи им поставить его в коридор, если там есть место. Либо пытайся сокращать сроки ремонта и предлагать им конкретно на сколько нужно убирать холодильник. А иначе такие ремонты порой затягиваются на долгие месяцы. Из-за твоего желания они не обязаны терпеть неудобства.

Лиза Лиясова

кухонная площадь делится пропорционально жилой площади. если у вас комнаты одного метража-пополам кухня и тд. договоритесь об освобождении половины кухонной площади. и ставьте там хоть слона

Ника Шпак

у вас есть право на часть кухни пропорционально вашей жилой площади. Вот на этой части и ставьте что хотите. Глубоко сомневаюсь, что там поместится гарнитур.. . а на чужой метраж не лезьте.

Заля Казиева

Я думаю, что вы с соседями имеете одинаковые права на нежилую площадь в помещении. . пополам. И ты имеешь право со своей только частью делать то, что хочешь..

Дмитрий Мартынов

Данный вопрос решается по соглашению сторон. Если урегулировать в мирной обстановке не получилось - можно все решить в судебном порядке, путем подачи иска об определения порядка пользования местами общего пользования. Судебная практика по этому вопросу очень богатая.

Дмитрий Бондарев

И у вас, и у них есть права. Главное, чтоб добиваясь решения своих проблем, вы не нарушали права других. Из того, что вы пишете, получается именно это. Кухня- в совместном пользовании. Надо договариваться.