Алина Тихомирова

Устраиваюсь на 2 работу, там сказали написать заявление по утере трудовой

хотя знают что я работаю еще на одной работе. Это как-нибудь скажется в дальнейшем на пенсии?

Irina Shevchenko

У Вас есть основное место работы, где хранится трудовая книжка. Вы имеете право заключить еще неограниченное количество трудовых договоров в работе по совместительству, где трудовая не требуется. Отчисления в пенсионный будут производиться и со второй работы. Так что, заявление об утрате трудовой писать не требуется.

Irina Dimkova

Может это для того чтобы Вас привлечь на полный рабочий день. Договор гражданско-правового характера может действительно подойдет и для Вас и для начальства со второй работы.

Tatyana M

Нет, т. к. пенсия зависит от отчислений в ПФ РФ.
Странно, ведь они и так могут тебя принять без таких заявлений.

Ирина Гудзь

устраивайтесь на вторую работу по договору. трудовая в этом случае не нужна.

Марина Рогачёва

Заявление об утере трудовой предусматривает выписку новой трудовой книжки. Просить вас могут по трем причинам:
1. Хотят улучшить отчетность, увеличив процент сотрудников, которые работают "по основному месту работы" В некторых сферах деятельности это необходимое условиедля получения лицензии
2. Хотят оформить вас на большее количество часов в день, чем это допустимо для лиц, работающих по совместительству
3.Хотят оформить для вас дополнительные выплаты, которые предусмотрены только для сотрудников, у которых организация является основным местом работы.
На Вашей пенсии это не должно сказаться.
Однако наличие у работника двух трудовых книжек является нарушением трудового законодательства. ответственность для граждан пока трудовым законодательством не предусмотрена
Есть уголовная ответственность по статье 327 часть 3 УК РФ
Использование
заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев