Ле
Лена

Как называется штука в кино которой хлопают после каждого дубля?

Servak

после каждого дубля хлопает попа оператора-постановщика по креслу оператора постановщика. А перед дублем девушка по специальности "хлопушка" выходит с хлопушкой, кромко произносит матерную фразу "записьдубля", название сцены и номер дубля, хлопает и уходит. В её задачи входит считать дубли, писать номера на хлопушке и в журнал, чтобы потом не запутаться в тоннах материала.

Misha Martirosov

Любую вещь, название которой вы не знаете в России называют общепринятым термином "х*йня".

Ир
Ирина

Хлопушка (англ. Slate Board) — инструмент, применяемый при съёмке кино- и телефильмов для синхронизации изображения и звука.

Di
Diana

Хлопушка

Юлечка Мусатова

Так и называется - ХЛОПУШКА.

Алексеи Санцевич

Хлопушка она называется)

Ольга Смирнова

Иногда её называют КЛАЦАЛКА. ИМХО, это больше отображает её суть.

Вадим Евсеев

Хлопушка называется. Кстати, очень даже неплохой подарок для видеографов. Они прикольные [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и есть с латинскими буквами, есть с кириллицей.