На
Наталья

Вопрос к знающим людям. Сколько процентов ядерных боеголовок сможет отбить наше ПВО-ПРО в случае атаки США?

Нужно в процентах. И еще, есть комплексы С-300, который могут сбивать боеголовки. А к 2015 на вооружение поступит мобильная ПРО С-500.

из википедии, российские ПРО:

Малого радиуса действияТунгуска (только по внешнему целеуказанию через внешний Командный пункт). ТорПанцирь-С1Среднего и большого радиуса действия: БукС-300П все вариантыС-300В все вариантыС-400 любыми ракетами

Иван Стамов

Да нисколько, говорят же тебе. Боеголовка - это конус высотой где-то около метра с основанием сантиметров в 30-35. И вот представь, что эдакие болванки валятся на тебя из космоса в окружении тысяч ложных целей, облаков фольги, постановщиков помех и прочей радости. Единственный действенный способ - это запустить им навстречу свою ядерную боеголовку и размолотить все скопом, как, собственно, советская ПРО и работает. А все остальное приписано к ПРО только потому, что часть боеголовок у американцев до сих пор размещена на крылатых ракетах - которые таки да, можно сшибать. Вот только вряд ли в случае БП они вообще будут использованы, по крайней мере в первой волне (баллистические по-любому быстрее долетят) . А когда долетят крылатые, сбивать их будет уже нечем и некому.

Марк

ни валнуйтесь неотбитых будет вполне достаточно для гарантированного уничтожения всего живого

Ел
Елена

Ядерный конфликт это конец всему живого в нашем мире и не зависит сколько мы сможем отбить свой подарок успеем отправить

Марина Алаторцева

В процентах не знаю, а в случае нанесения массированного удара оставшихся средств хватит для того чтобы уничтожить Америку два раза. Так, во всяком случае, заявляют сами американцы. Это официальные данные экспертов Пентагона.

Наталья Шостко

Это секретная инфа.

Artem Петелин

С-300 и другие перечисленные вами системы ПВО (а это системы именно ПВО, а не ПРО) не способны сбивать боеголовки межконтинентальных баллистических ракет. Только тактических.

Для отражения атак межконтинентальных ракет была создана система ПРО А-135. Но эта система прикрывает только Москву и часть ЦФО, и неспособна отразить массированную ракетную атаку - она способна сбить лишь единичные цели. Кроме того, неизвестно, насколько сейчас эта система вообще боеспособна - гарантированный ресурс противоракет уже давно закончился, а часть стартовых позиций противоракет демонтирована и заброшена.

Для защиты страны от ядерного нападения используется другой принцип - концепция гарантированного ответного удара (ядерного сдерживания) . Считается, что даже при уничтожении части ядерного потенциала страны упреждающим ударом противника оставшихся ядерных зарядов и средств их доставки будет достаточно, чтобы нанести противнику ответный удар с неприемлемыми для него потерями, и противник, зная это, не решится на нанесение ядерного удара. Причём ответный удар может быть нанесён даже при уничтожении всех центров управления и связи, в автоматическом режиме (система "Периметр", она же "Мёртвая рука").