Александр Холодилин

Хочу купить дом в деревне на материнский капитал, но срок ещё не истёк . Возможно ли это?

Александр А

МОЖНО.
На улучшение жилищных условий сразу можно, НО !!!-через ипотеку, и значит с материнского капиталла срежутся ипотечные проценты. А после 3-х лет, можно без ипотеки: прямым зачислением полной суммы мат. капиталла на счёт продавцу (это выгоднее, при этом мат. капиталл ежегодно индексируется на величину инфляции) .

У нас такая же дилемма возникла. Решили ждать 3-х летнего возраста т. к. жилищная проблема остро не стоит. Живём в двушке, потом поменяем на 3-ку, и ещё пути рассматриваем как-бы влить мат. капиталл на реконструкцию дома в деревне, принадлежащий тёще.

Марина

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства, срок в мат капе обычно наступает)))