Саня Колесников

Лучше читать книги на английском или слушать?

Алексей Тихонов

Лучше для чего? Чтобы научиться читать - читать книги, научиться аудировать - слушать. Это разные виды речевой деятельности.
При обычном чтении формируются умения, которые невозможно сформировать при слушании: вы видите текст, пробегая его глазами, у вас сладывается зрительный образ слова, вы учитесь догадываться о том, что последует, скорость чтения ваша меняется со временем. При аудировании вы не соотносите звучания слов с написанием, не управляете темпом восприятия.

Читая, не занимайтесь больше ничем - не высматривайте грамматику, не переводите и не дай вам бог проговаривать про себя, потом не избавитесь.

Ма
Марина

и читать, и слушать))

Андрей Власов

Читай книгу

Илья

читать тексты, в основном [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], а также [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], иногда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], а непонятные слова по звучанию вставлять в переводчик Google, и там слушать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Максимум через месяц (читая по 30 минут каждый день) , с нуля можно научиться прилично читать. :)
Важно. Главное читайте вслух, хотя бы шёпотом. И сразу приучите себя
правильно произносить звуки слов, сочетания букв (напрмер Th, Ing,
Ph...)

Словарь. Дальше-переводить и записывать в разные источники (в блокнот....)
Но очень скоро неизвестных слов будет намного меньше, особенно в
простых сказках, рассказах- главное не лениться и повторять слова.
Грамматика. Параллельно со словарём подучивать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - самое элементарное (утверждения и отрицания, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...)
Транскрипция.
- Если хотите сразу сэкономить время и нервы, и не читать кучу статей,
книг по грамматике, то обязательно изучите её, если Вы только начинаете
изучение английского языка.

активно смотреть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], слушать разные аудиокниги. .

Дмитрий Черных

Самый лучший вариант, если есть такая возможность, это как караоке, только молча - и читать текст, и слышать его.

Aziz S

слушать . так вы учитесь воспринимать язык на слух

Виктория Покаместова

если хочеш выучить слова то читать если со словами норм а интонация овно как у меня то слушайть и музыку то же слушай ксати послушай kety perry this is who we do

Наталья Калинина

В идеале -- и слушать, и читать: одновременно и комбинируя эти навыки на одном тексте.

Анастасия Бриллиантова

Предпочтение за аудированием. Так можно быстрее привыкнуть к произношению слов, и не только. Ведь устная речь -- это и особая ритмика, и интонация, и ударение. Всего этого нет в тексте. Но при этом важно выбирать аудиокниги по силам. Вообще все новые слова нужно обязательно прослушивать в словарях, где имеется такая возможность.

Например, здесь:
lingvo-online.ru
ldoceonline.com