Жанна Русских

О каком футболисте идёт речь?

За одесский "Черноморец" играл глухонемой футболист, все время голы забивал. Из офсайда. Свистка-то не слышал. Вратарь отходил в сторону – лишь тогда он понимал, что в офсайде. Народ лежал с этого глухонемого.

Инесса Ибрагимова

Рома Журавский
********************************************************************************************************
– Самые удивительные футболисты вашей юности?

– Я помню послевоенное киевское "Динамо". Нападающего Пашу Виньковатова. Это лысый гигант, игрочище, как два Стрельцовых! Остановить Пашу было невозможно, все отскакивали. А рыжий Юст! Вы помните Юста?

– По рассказам предыдущего героя рубрики Александра Ракитского. Тот уверял, что тренер "Карпат" Эрнест Юст был человеком мягким. Интеллигентным.

– Защитник Юст никого не пропускал – либо отбирал мяч, либо калечил. Говорил: "У меня коллекция трусов всех этих нападающих". Рыжий, коварный! Лицо белое, как кость, – он даже летом не загорал! Я писал монолог "Футболисты" с него.

А за одесский "Черноморец" играл глухонемой Рома Журавский, все время голы забивал. Из офсайда. Свистка-то не слышал. Вратарь отходил в сторону – лишь тогда Журавский понимал, что в офсайде. Народ лежал с этого глухонемого.

– Вы фантазируете.

– Реальная история, я ничего не придумал! А знаете, почему за одесский СКА болело полгорода? Там играл Валя Блиндер, единственный футболист-еврей! В 1965-м СКА пробился в высшую лигу, и матчей с "Черноморцем" ждала вся Одесса.

– Дерби.

– Что творилось в городе! Тех, кто за "Черноморец", называли "утопленники", поклонников СКА – "мобутовцы". В честь африканского генерала Мобуту.

– Среди звезд того "Черноморца" был уголовник по имени Котя Фурс. Помните его?

– Это не уголовник, а легенда одесского футбола! Мой любимец. Выпивал он, конечно, шалопаем был, но Одесса ему все прощала. Маленького росточка – метр шестьдесят, не больше. Рывок, как у Месси. До сих пор перед глазами его гол московскому "Динамо". Обошел знаменитого защитника-великана Рябова и забил Яшину!

– Знаем историю – ваш любимец повздорил с тренером "Черноморца" и проколол все колеса на его "Москвиче".

– Я сомневаюсь – это не в духе Коти. Парень был скромный. С его девушкой я работал на обувной фабрике. Она тоже очень хвалила Котю.

– В 51 год его нашли мертвым в каком-то подвале – сейчас покоится на окраине Северного кладбища. Какие персонажи из того футбола помнятся еще?

– Котя играл по центру, а справа – Дубина. Нападающий по фамилии Двоенков, высоченный как каланча. И такой же широкий. Это был изумительный тандем. Котя выкатывал мяч, и если Дубина попадал по нему – тот летел со страшной силой в створ.

Помню, нашего защитника Заболотного по прозвищу Курица взяли в киевское "Динамо". Кричали: "Курица – не петух, "Черноморец" – не команда! " А Федю Спивака почему-то обозвали Манечка. Рост у него был метр пятьдесят. Вечно залезал в положение "вне игры". Одесситы шутили, что он написал книгу "Двадцать лет в офсайде".