Анюта Воронина

как консервировать рыбу в банках без автоклава Напишите пожалуйста рецепт и как готовить)

Dorin

простите Ольга а вы хоть сами читали что там за бред написан 10 часов кипятить с закрытой крышкой ой не смешите мои тапочки как закипит в банке так сразу и лопнет стёклышко или там автоклав за кулисами присутствует
не хотел отвечать ведь рыбу не делал а мясо много раз банки до литра помыть мясо куски 3 на 3 см пересыпать солью сахаром и специями уложить в банки по плечики плотно но не трамбуя глубокий противень с решеткой недостающей дна (сок стекать будет туда) поставить в духовку выставить банки чтобы не касались друг друга накрыть старыми крышками не закатывая просто накрыть и включить минимальный огонь или 120-140 С и оставить в покое на 3-5 час всё зависит как мясо выделит сок и сок закипит начнёт переливаться через край банки когда сок опуститься до мяса от испарения (чем медленнее тем вкуснее) крышки должны быть простерилизованные достаёшь банку чистой сухой тряпочкой вытираешь края и закатываешь переворачиваешь (если как остынет из под крышки пойдут пузырьки значит нет герметичности ) мне говорили что можно и рыбу также делать не знаю просто не делал хотя надо попробовать консервы стали просто отвратительные по бешеным ценам

Мария Безпалько

написали бы какая рыбка то -- название

Канжар

Мой муж в свою бытность был заядлым рыбаком. Вот и приходилось рыбу консервировать.. . По этому рецепту можно консервировать любую речную рыбу.

все делаю по вкусу, но примерно расклад продуктов такой:
Рыба средняя - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук - 2 шт.
томат паста - 2 ст. л.
сахар, соль по вкусу, лавровый лист, перец душистый горошек.

Рыбу разрезаем вдоль на 2 половинки, вынимаем хребтовую кость и режем средними кусочками.
Готовим соус: пасту развести водой, но не жидко, посолить, сахар по вкусу.
Рыбу кладем в жаровню на дно льем масло, кладем лук, рыбу, лук, морковь, перец, лавровый лист. Слои повторить.
Все это заливаем соусом, рыбу верхом не накладывать, она даст сок.
Ставим в духовку на маленький огонь и следим, чтобы рыбка не превратилась в кашу. Я где-то 3-4 часа тушу, пока косточки не распарятся. В стерильные баночки под ключ.

Обязательно верхний и нижний слой должен быть из лука, морковь не тереть, а резать соломкой.
Эти консервы можно готовить в мультиварке.
Можно добавить яблочный уксус. В скороварке хватает 40-60 минут.