Елена Бабрицкая

До какого года России хватит нефте-газовых ресурсов, и какая будет альтернатива...

?

Ir
Ira

Навсегда.
Они никогда не кончатся. Сколько живу. каждые 10 лет говорят что нефти осталось на 30 лет. И так постоянно. и цифры не меняются.
А альтернатива - атомная энергия, термояд, гелий-3 энергетика .
Всему свое время.

Андрей

из официальных источников:

Михаил Панов

Будем стволы продавать.

Мария Ермилова

На полста лет разведанных запасов, когда недавно рассекретили дополнительные данные, хватит. Плюс сейчас нашли еще способы добывать сланцевую нефть, это еще очень большой прирост. Пока можно не беспокоиться.

Геннадий Буруян

Соглашусь с Его Сиятельством. Я когда в школу пошел, мне говорили, что нефти в мире осталось на 40 лет. С тех пор прошло 30, а нефти в мире осталось на 40 лет, причем ее потребление значительно выросло. Где-то тут подвох...

Николай Зуборев

Рано или поздно потребляемый, но не восполняемый массив заканчивается. Из материала, предоставленного a-nick, видно, что потребление углеводородов из года в год растет. Расчеты срока истощения запасов природных ископаемых затруднены тем, что, во-первых, существует гос. тайна, и, во-вторых, каждый год открываются новые месторождения. Тем не менее, уже понятно, что запасов хватит максимум на 50 лет. И в этом "сланцевая революция" не поможет: США уже столкнулись с ее последствиями, поэтому пытаются перевести разработки в другие страны. Кстати, существует версия, что события на Украине были инспирированы для создания между Европой и Россией американского полигона по добыче сланцевого газа.

Эльмира Галяутдинова

Если правительство (Газпром, Роснефть) не примет новые реформы, через 22 года