Твой Друг

Проблему перенаселения планеты решит вирус Эбола? Одной проблемой будет меньше? Или опять прокинут?

Кореянка

кинут как всегда

Макс Стрельченко

Нет не решит

Маргарита Горр

Вон на Украине как успешно перенаселение решается и в Ираке и в Израиле

Катерина Ким

ебола а не вирус

Жанна Хлудова

Может хоть дураков меньше станет. Особенно постящих дебильные вопросы.

Валерий

Тестируют новое биологическое оружие.

Танюша Самборская

Нет. Третья мировая ядерная вона.

Александр Чупятов

Ген. мод. продукты, многие животные не дают потомства после них, через несколько поколений поглядим.

Сергей Крутяков

На земле лишних три миллиарда людей. Никакими эпидемиями рост не снизить. А надо.

Маргарита Зайцева

Ну вообще то само перенаселение это человеческая выдумка. В природе не бывает перенаселения, она имеет достаточно обратных связей, которые и регулируют численность любой популяции. А та обычно не больше чем позволяют в данным момент источники питания.
Человек же всегда был и будет частью природы и вопреки всем попыткам себя ей противопоставлять.
Имеющиеся источники питания позволяют существовать той численности популяции людей, какая есть.
Понятно что если мы станем жрать подобно саранче, иначе говоря быстрее чем наши источники пищи восстанавливаются, то в будущем её будет меньше и соответственно будет и убыль населения. Самая естественная. От голода и всего что с ним связано. Так обычно происходит в природе. Но что интересно, такое случается не часто и большинство видов находится в равновесии со своими источниками питания.
Есть основания считать и что человечество находится в таком равновесии.

Кроме того о каком перенаселении может идти речь, когда, скажем Россия. самая крупная по площади страна, призывает свое население к увеличению рождаемости. То есть это прямо означает что ее население недостаточно для той территории что есть.
И она далеко не единственная такая страна. Скажем в Монголии при территории полтора миллиона квадратных километров на один квадратный километр приходится всего два человека.

Нет перенаселения, есть значительная неравномерность распределения по регионам земного шара. Однако и та вероятно лишь отражает разные равновесные уровни. Тем более размер населения связан далеко не только с источниками питания, есть еще масса регулирующих и ограничивающих факторов.
Ну да не суть.

Ну а кроме этого эбола не настолько заразна и смертельна, что бы истребить значительную часть человечества. Эпидемия этого года пока показывает смертность в пределах 60%, что явно меньше обычно заявляемой в 90%. При этом стоит заметить что смертность от этого вируса сильно зависит от ухода и оказываемого общего лечения. В Африке и в наше время то и другое довольно низкого уровня.
В более развитых регионах смертность видимо была бы значительно ниже.
Кстати, стоит заметить, что в свое время разработка вакцины от этой болезни была по сути заморожена, по причине того что вероятность ее выхода за пределы Африки оценивается очень незначительной. А этот регион для фармацевтических компаний не представляет особого коммерческого интереса и вкладывать большие средства в разработку лекарства от регионального, да при том и редкого заболевания сочли не выгодным.

Впрочем все не так печально, есть более менее действенные профилактические средства. Кроме того есть несколько вариантов находящихся на разных этапах тестирования вакцин. Они пока не лицензированы, то есть формально признанной и проверенной вакцины нет, но есть несколько непроверенных до конца. В частности сообщалось, что две уже тестируются на людях. И в России идет работа над вакциной, сейчас она находится на стадии до клинических испытаний. Во всяком случае так сообщалось. Указывалось и на то что из за эпидемии работы по возможности ускорены.

Короче, эбола не нанесет человечеству очень значительного урона. Чума в средние века была опаснее.