Екатерина Федорова

Неправильный фокус на объекте :: Nikon Coolpix s2500

Я - не фотограф, но любитель что нибудь сохранить в виде фотографии.
У меня есть бюджетная камера (вы уж простите, денег на дорогую не было) в которой есть режим макро фокуса на объекте.

Но этот режим - все равно что обычный авто фокус.

Мне бы хотелось узнать, а как на нём фокусировать в ручную? Или это только на зеркальных тушках есть такая функция?

Так вот, хотел я значит сфотографировать ближний объект, не получилось. . ладно.. .потом ее раз захотел, а он не фокусирует.

Не знаю что делать даже.. .выбросить что ли?

Зато снимки в дневное время, и когда светит хорошо солнце - он делает прекрасные.

Прошивка: v.1.00

Аппарат: Nikon Coolpix s2500

Вот пример фотографии, где я хотел сфотографировать близкий объект, но фокус определился на заднем фоне и выбрался как "правильный фокус":

http://savephoto.ru/f/84bn4l0k1tuq10

Ах, да, еще одно:

Фотоаппарат как раз таки может сфокусироваться на объекте, но потом он сразу возвращается в исходное (размытое) положение, и говорит, что не может сфокусироваться. . хотя очень даже не плохо сфокусировался на объекте. (Внизу есть ссылки)

Как остановить фокус на одном месте вручную, что бы после правильного фокуса он мне не показал, что он не смог сфокусироваться? Ведь смог же.. .

Вот ссылки:

http://savephoto.ru/f/84uy434in12p10

http://savephoto.ru/f/8lcyaemmutc410

Екатерина Гореславская

Почитайте в руководстве пользователя, в разделе технических данных дистанцию фокусировки в режиме МАКРО. Она бывает разной: 1см, 2см, 10см (это так, к примеру). Если у Вашего аппарата эта дистанция 10см, а Вы хотите снять с 2х см, то понятно, что ничего не получится.

Ольга Боева

Безмен (так короче) , уточни, пожалуйста, насколько тебе в твоих мытарствах с макро помог раздел (будешь смеяться! ) ...Макро в РП твоего аппарата. А также к этому причастен раздел Режим макросъёимки.
В них, ИМХО, всё расписано предельно ясно. Речь там идёт и о дистанции фокусировки - от 8 (в положении телефото) до 20 см (в ШУ положении).