Лебедева Надежда

как и какие документы нужны чтобы

Я собираюсь поехать на море с другом, я несовершеннолетний, друг совершеннолетний, судимость вроде уже списана, родители не противмоей поездки, я знаю, что нужно оформить временное опекунство или что то вроде того, во избежание проблем с полицией, на время отдыха, подскажите как называется эта справка о том, что на какой то срок друг будет ответственным за меня, за какой срок она делается и как

Денис Питель

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж. Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления ВИЗЫ на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).