Света Дедкова

Часто с дедом ходим на рынок за мясом и он своих приятелей называет "Ну Вы хазары даёте" и они ржут, что такое хазары?

Нинуля Нина

Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;

Оксана М.

Хаза́ры — тюркоязычный кочевой народ. Сформировался в результате взаимодействия трёх этнических компонентов: местного ираноязычного населения, а также пришлых тюркских племен. Первоначально обитая в районе к северу от Дербента в пределах современного равнинного Дагестана, хазары стали расселяться в Крыму, на Дону и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII веке была перенесена столица государства. После падения Хазарского каганата во второй половине X века хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов. Потомками хазар считают себя некоторые представители тюркоязычных еврейских народностей — караимов и крымчаков, а также ираноязычные горские евреи.

Раиса

Это- вечные противники- русских оседлых племён...

Serega Molot

Не знаю, но у меня собаку по паспорту звали Хазар..

Стася Иванова

никто не знает, просто ржи с ними

Василиса Лиса

турки, вроде? с которыми вещий олег воевал.. константинополь там... который щас стамбул... цареград, то есть...

Яна Гасанова

Хазары это кочевники. Они упоминаются еще в песне о вещем Олеге, когда он их разбил со своим войском.

Мария Васильева

Древние евреи, нарядившиеся кочевниками.