Олеся Пак

Бухгалтера подскажите пожалуйста. Устанавливаем кассу и директор говорит надо установить лимит по кассе?

Лимит можно любую сумму установить и создать приказ или по закону не больше какой то. . т. е. лимит это сколько денег надо на зарплату и хоз товары.. так? я подсчитала около 250 000 в месяц.. или как рассчитать лимит покассе?

Vera Gulyaeva

Зарплата и выдача в подотчет не входит. Для расчета лимита есть специальный алгоритм. Лимит остатка кассы = Объем наличной выручки, полученной в расчетном периоде : Количество рабочих дней в расчетном периоде х Период времени между сдачами денег в банк

Адрюшка Rush

L = R / P * N,
где L — это лимит кассы,
R — объем всех выданных денежных средств
P — расчетный период, который должен составлять не более 92-х дней,
N — количество дней, от одного получения по чеку наличных в банке до другого получения, кроме денежных средств, предназначенных для выплаты зарплат и соц. выплат (не должен превышать 7 рабочих дней).

Sergei Studenikin

С 1 июня действуют новые правила установления лимита остатка наличных денег в кассе. И малые компании и предприниматели больше не обязаны устанавливать и соблюдать лимит остатка наличности. Но зато теперь у предприятий есть выбор — считать лимит исходя из наличной выручки или исходя из наличных расходов. Формулу написала Елена выше.

А вот пример, который поможет определиться:
Для расчета лимита компания выбрала период с 27 января по 14 апреля 2014 года (55 рабочих дней) . За этот период наличная выручка — 287 500 руб. Затраты, оплаченные подотчетниками, и другие наличные расходы (кроме зарплаты) составляют 550 700 руб. Компания сдает выручку в банк каждые три дня.
Размер лимита исходя из наличной выручки равен 15 682 руб. (287 500 руб. : 55 дн. x 3 дн. ) . Сумма лимита исходя из наличных расходов составила 30 038 руб. (550 700 руб. : 55 дн. x 3 дн. ) . В данном случае компании выгоднее установить лимит на основании наличных расходов.