Ольга Дмитриева

Подскажите, пожалуйста, какой лимит установить в кассе, если наличной выручки нет, а деньги снимаем с р/сч 2 раза с запасом

Наталья

Как посчитать лимит остатка кассы, если у компании наличной выручки не бывает
Предположим, деньги для финансирования наличных расходов поступают в кассу компании только с расчетного счета. Тогда считать лимит нужно исходя из объемов этих расходов за период, который опять же руководитель выбирает самостоятельно. Это может быть, например, прошедший квартал, месяц текущего года, в который случился максимум наличных выплат, или аналогичный период прошлого года. Он тоже не может быть длиннее 92 рабочих дней для данной компании. При этом в сумму расходов не включают заработную плату и другие выплаты работникам.

Затем определяют, сколько рабочих дней проходит между моментами получения денег из банка по чекам. Этот срок не может превышать 7 дней, а если поблизости нет банка — 14 дней. Далее определяют лимит остатка кассы по формуле:
Пример 2: Устанавливаем лимит кассы исходя из пика наличных затрат в истекшем году

ООО «Дженрес» регулярно закупает сырье у населения. Руководитель решил, что в 2012 году компания ежемесячно будет вести закупки не менее интенсивно, чем в сентябре прошлого года, на который пришелся их пик. Компания работает по пятидневному графику. Значит, в сентябре у нее было 22 рабочих дня. Наличные затраты за тот месяц составили 123 486 руб. Кассир компании получает наличные по чеку каждые три рабочих дня. Значит, лимит остатка кассы для ООО «Дженрес» с 1 января 2012 года составит:
123 486 руб. : 22 дн. 3 дн. = 16 839 руб.
Добавим, что Положение не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит для кассы. Этот вопрос также оставлен на усмотрение руководства. Можно устанавливать лимит на месяц, квартал, год или другой разумный срок. И пересматривать при необходимости.

Наташа Томашик

Лимит кассы с 1 января 2012 года устанавливается организациями самостоятельно в соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ от 12.10.2011г. № 373-П. Подтверждать лимит кассы в банке теперь не нужно, делаете приказ по организации с приложением расчета лимита остатка.