Ел
Елена

помогите сделать трансформатор тесла

сделал вот по этой схеме (рисунок ниже) так как у меня нету мота, кто реально разберается и соберал тт помогите сделать мощный тран. тесла
а проблема заключается в том, что искра или как называют стример на выходе вторичной катушке у меня более 1.5 см с ней только с плазменной лампочкой игратся, а хочется чтобы мощные разряды выходили. Я сам думаю что наверно проблема не в катушке и не с резонансом между перв. и виорич. а с преобразователем вв ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Максим Гореликов

Делала по другой схеметам проблема с разрядником р . Должен быть вольфрамовым и регулируемым. Чем меньше зазор тем больше частоты. А так хорошо работает. Все короткие волны глушит в 10 км от него, и обеспечивает сварку алюминиевых сплавов

Мстислав Лыкович

а чего ты хотел от строчника? Там мощность никакая!
Пошарься по помойкам, найди микроволновку, и будет те щастье!

Ну или хотя бы сделай SSTC с питанием от удвоенного сетевого напряжения (конденсаторный умножитель) . Полевик можно взять IRF840. Только первые включения делай через лампочку на 100 Вт (включаемую ПОСЛЕ умножителя, разумеется) , иначе спалишь тонну транзисторов.
SSTC хороша еще и тем, что её можно модулировать звуковым сигналом, и твоя тесла будет "петь" 🙂

Mahidilhan Usubjanova

"Теславикам" - в раздел "Шиза"! У них проблема - в голове. Точнее, в отсутствии оной!

Александр Подковыров

Умножитель Маркса в помощь.