Olga Belikova

есть ли в цифровом фотоаппарате olympus vr-340 во время снятия видео фокус?

Александр Прудников

О фокусировке во время съёмки видео в ИЭ этого аппарата и речь не идёт.
Значит, - НЕТ.
Однако, Ирина, не расстраивайся.
Вот что пишет по этому поводу (правда, для зеркалок, но важен пригциип! ) известный специалист Дм. Крупский:

"В значительной части зеркалок автофокусировка при видеосъемке не работает /речь идёт, например, о камере Nikon D5000/. Однако и
это не такая уж большая беда, как может показаться. Вспомни, как выглядят настоящие, серьезные фильмы. Как правило, они состоят из фрагментов с фиксированным фокусным расстоянием, зуммирование в пределах кадра встречается крайне редко. Перевод же резкости с одного плана на другой – с одного лица на другое, с героя на фон – встречается часто, но эту-то возможность D5000 как раз и дает! У зеркалки с крупной матрицей глубина резкости гораздо меньше, чем у компактных фотоаппаратов (да и любительских видеокамер) , так что тут тебе и
карты в руки. Правда, потрудиться придется, но что ж поделать. Хочешь получить эффект перевода фокуса, который выглядит красиво и профессионально – постарайся развить в себе соответствующие навыки, не так уж это и сложно. Ну а если перевода не требуется, то простое размытие заднего плана с четкими героями на переднем сделать еще проще – один раз навелся на фокус и снимаешь".