Роман Киселев

Как изменится концентрация газа при перемене температуры?

Допустим на выходе было 140 градусов и концентрация хлора 95%.Через 60 метров трубы и охлаждения до 60 градусов 91%.Куда делись 4%???Возможна ли зависимость концентрации от температуры?

Павел Иванов

В рамках термодинамики или классической кинетической теории Больцмана можно сказать следущее: Температура - средняя кинетическая энергия частиц системы. В данном случае газ - хлор. Зависимость концентрации от температуры можно установить. Можно сказать что в зависимости от температуры прохождение частиц газа затрудняется (они как-бы замораживаются при снижении температуры) . В итоге - локальный расчет концентрации показывает что часть газа перераспределилась при охлаждении и до места измерения дошло меньше газа.