Cool

Плюсквамперфект, соотнесенный с моментом во времени.

Подскажите, пожалуйста, конкретные примеры употребления плюсквамперфекта в итальянском,
испанском, французском, латинском.. . когда он обозначает действие совершенное до определенного момента времени в прошлом (в отличие от предшествованию другому действию в прошлом, где употребление мне достаточно понятно) .

Миша Ганьшин

я знаю только про немецкий, может поможет и в других языках: )
Plusquamperfekt употребляется достаточно редко, в тех случаях, когда предшествование действия следует отметить особо. Например:
Als er ankam, hatten sie die Arbeit schon beendet -(к тому моменту) Когда он пришел, работа была уже закончена
Gestern hatte er schon seit zwei Tagen nichts gegessen -Ко вчерашнему дню он ничего не ел уже два дня