Natali Notka

Я слышал что черное тело в темноте отдаёт тепло быстрее чем белое . А насколько например черный железный шар

остынет в тёмной комнате быстрее белого если их предварительно нагреть до одинаковой температуры.
Говорят в киеве посоветовали радиаторы в чёрный цвет красить.

Константин Сеткин

Если всю Вкраину зачернить голландской сажей, зимой солнце обогреет. Радиаторы отопления в масштабе Киева греются газом Уренгоя, а не краской

Ольга Маренкова

Тепловое излучение любого черного тела в два раза больше, чем белого. Но только излучение. А радиаторы в первую очередь отдают тепло за счет конвекции - непосредственного нагрева воздуха при его касании с радиатором, после чего нагретый воздух поднимается к потолку, уступая место более холодному. Черный радиатор будет немножко эффективнее белого. Но только немножко.

Дарья Левандовская

Цвет, к тому же, значения почти не имеет, гораздо важнее материал. Например, Солнце - абсолютно черное тело, хоть с виду и не скажешь. А в случае с батареями - вообще смех, Крабе все доходчиво объяснил.

Вероника Терехина

Черный цвет, это, конечно, хорошо, но лучше площадь поверхности увеличить - поменять "модель" радиатора, поставить больше секций.
Квартиру изнутри фольгой обклеить.. . Хотя это уже на мазохизм похоже

Extra Player

по формуле планка, темнота или нет не имеет значения.

Максим Драпов

Лучше бы в Киеве посоветовали не прогуливать уроки.

Мария Вершинина

Я бы даже сказал, что окрашивание только ухудшает теплообмен.
Краска - даже чёрная - только лишний слой теплоизоляции.
Радиатор греет за счёт конвекции, а не излучения.
А воздух так вообще для излучения прозрачен.

Вячеслав Юрьевич

Мэр же велел «готовиться к земле».

Светлана

У чугуна очень плохая теплоотдача - крась - не крась)
Купите биметаллические радиаторы с большой площадью и всё!

Олег Захаркин

Это не та категория для этого вопроса . Его надо было в категории "Юмор" разместить .