Шухрат Сайдалиев

Зачем жители Питера пишут в интернете "поребрик", "шаверма" и "кура", если знают что их читают не питерцы?

Ведь кроме них так никто не говорит! Значит по идее они должны употреблять свои специфические слова только в общении с жителями своего города, разве нет?

"Они пишут так, как правильно. "

Если жители всех остальных городов пишут и говорят "бордюр", "шаурма" и "курица", думаю в общении питерцев с не-питерцами все-таки нужно говорить ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ слова?

A Hy Bac

Во-первых, прежде чем назвать кого-то дебилом, посмотри сперва в зеркало. Во-вторых, "бюрдюр" говорят не москвичи, а ВСЕ кроме жителей г. Санкт-Петербурга. Также ВСЕ, кроме вас, говорят "одна курица" и "куры несутся". И никто, кроме вас, не говорит "шаверма". Все говорят "шаурма" - и в России, и в Украине, и в Молдове. Словом - везде, кроме Питера.

Азад Гейдаров

у них комплекс младшей столицы

А Чутанов

Они пишут так, как правильно. Учись.

Rico Rico

Ммм, а почему многие здесь пишут по-украински?))

Иван Иванов

"Кура" - эт какой-то малорязанский диалектизьм.. к петербуржцам отношения не имеет.

Арсений Не Скажу

Прокололись они с этим "поребриком" в Украине.

Наталья Михайлова

Это наша особая фишка

Рома Михалькевич

Поре́брик — тип орнаментальной кирпичной кладки, в которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности стены (ребром наружу) [1]. Использовался древнерусскими архитекторами, в частности, был популярен в Великом Новгороде и Пскове.
Шаурма́, шаве́рма, (также шава́рма, шуа́рма, шаорма, араб. شاورمة‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, дёнер (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо арабского[1][2] происхождения из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, реже телятина, индюшатина с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей[3]). Употребляетсябез приборов.

кура - сокращенное от курица, многие так говорят не только в Питере...

Юрий Крючков

Питерцы не только смеются над Украянской буквой - "" Иранская буква Г "" (типа Халина-Хавно-Хаварю) , но и над Марквичами ::: Бордюр, Башня, ПоШта, КонеШна, Маленькая Дорожка (Карман) и ЕЩЁ 300 глупостей типа "Курица" и "Водолазка""(Бадлон) .
Я могу вам лично показать, где на Кутузовском у вас написано на СТАНДАРТНОЙ вывеске - ""ПОШТА"" -----Все Русы (Северо-Запад) произносят слова жёстко, а в Маркве - мягко, так же как БудапеШт (ПЕШТ = ПЕЧИ !!!)
Ты, вААще заметь, что даже Дикторы ТВ Марквы и СПб - борются ! -В Маркве говорят - Дожжь, а в СПб - ДождЬ -----прислушайся !
http://gazeta.aif.ru/_/online/moskva/516/05_01

http://aiesec.narod.ru/dictionary_mscw.html

Ната

Если я буду ссать в парадном, а не в подъезде, как Вы, от этого что-то изменится?