Вл
Владимир

Закон о родительском обеспечении. уточните

обязаны ли по закону родители содержать ребенка, учащегося на очном в институте на дневном отделении? мне 20 лет и пенсию по потере отца будут платить до конца обучения. я тем временем не могу устроиться официально, иначе меня лишат пенсии.
Мама же вышла замуж, родила ребенка и не хочет не то чтобы обеспечивать, но и общаться со мной. не считает нужным. хочу на нее подать в суд или в отдел опеки. одиноко жить одной в квартире

Ирина Тачкова

Если у родителя заработная плате превышает прожиточный минимум во сколько-то раз, то да, обязан.

Ольга Эценгерт

Родители обязаны содержать ребенка только до совершеннолетия, потом отпустить на вольные хлеба. после совершеннолетия содержать обязаны только нетрудоспособных детей, то есть ИНВАЛИДОВ. Ищи работу и переводись на очный. Тем более если есть пенсия по потере кормильца, в чем проблема, кроме лени?

Мария Сироткина

с 18 лет ты совершеннолетняя.. мама может подать на тебя на алименты ...сама работай и зарабатывай ..хватит сидеть у мамы на шее. . мама тоже имеет право быть счастливой

117 Пилот

Нет. Такая обязанность прекращается с наступлением ребёнку 18 лет.
С этого момента у тебя возникает обязанность по содержанию родителей, которая м. б. наложена на тебя судом.
А работать или жить на иждивении государства (пенсия) решать тебе.

Нижний ответ полный бред.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

в России такая обязанность лежит на родителях только до достижения ребенком 18 лет, в Украине - до 23 лет

Павел Сорокин

Подрабатывай неофициально, в чём проблема. У меня трудовая открыта в 16 лет (официальное трудоустройство) . Я дружила с преподавателями и они всегда подкидывали мне работу, колымы. Официально я работала лаборантом лаборатории информатики и вычислительной техники в том же учебном заведении, где училась. Неофициально подрабатывала осветителем-монтажёром на всех возможных мероприятиях, концертах. Была своя институтская ВИА группа. Получала раз в пять больше, чем студенты с повышенной стипендией. Родители не содержали.

Игорь Крылов

не обязана мать тебя содержать.