Элмира Нурбай Кызы

распределение зарядов и потенциала "внутри" металлических проводников и электролитов.

1. Физическая система: Между двумя графитовыми ("инертными") пластинами находится раствор электролита. На этих пластинах-электродах поддерживается постоянное напряжение (либо поддерживается постоянный ток через данную электролитическую ячейку) . Рассмотрим квазистационарное состояние этой физической системы через некоторое время после начала пропускания тока: как будет распространён электрический потенциал между пластинами, как будут распространены заряды - при электродные области не рассматриваем (хотя заряд на них и должен создавать электрическое поле?) . чем обусловлено направленное движение ионов к электродам - не только ведь электростатическим взаимодействием (то есть движением по линиям напряженности? )
2. аналогично - если рассматривать физическую систему - провод, через который пропускается постоянный электрический ток (или поддерживается постоянная разность потенциалов на его концах.

Сергей Тычков

1. При малых токах потенциал будет падать линейно (от плюса к нулю или к минусу - как считать) . При больших токах, думается, возможно появление некоего подобия объемного заряда того или иного знака.

2. Потенциал падает линейно, объемных зарядов нет.

Эта.. . так ка-а-атся!. .

P.S.

Ну и, ессно. теплов движение.

Павел

не только ведь электростатическим взаимодействием - ТОЛЬКО

И могу предложить вам НЕ посещать дурацких сайтов.. . а просто взять в руки учебник классической электрохимии.. . например - Гали Цирлиной)) )

Б. Б. Дамаскин, О. А. Петрий, Г. А. Цирлина, Электрохимия, 2-е изд. , М. : Химия, КолосС, 2006, 672 с. ил.