Денис Кондратеня

что такое собственная торговая марка (СТМ)? правила выкладки СТМ в торговом зале. назовите 10 СТМ.

Оля Смольянинова

Каждая сеть магазинов имеет большой ассортимент продуктов собственной марки. Суть - с производителями договариваются о том, что они будут выпускать свой товар ещё и под брендом торговой сети, а за это - будет большой объём заказа.
Правила выкладки - в каждой сети своя. Главное правило - рядом с брендом аналогом и не меньше, чем бренд аналог.
Продукция РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ! Это и соки, и консервы, и молочные продукты, и алкоголь, и товары бытовой химии и товары гигиены.
Карусель - "красная цена"
МЕТРО - "FINE"
АШАН - "каждый день"
ЛЕНТА - "365 дней" и "Лента"
7Континент - "НАШ"
Про остальные сети - не могу точно сказать. С ними не работаю.