Алексей Кокшаров

кто знает, чем можно (каким материалом) преградить магнитное поле у неодимовых магнитов, кроме притягивающих материалов.

пример. два магнита друг напротив друга, что поместить между ними, чтобы ослабить между ними притяжения?

Ника

Сверхпроводящим материалом

Анна Туралина

Поле - не ветер, и не излучение. Его нельзя "перегородить". Можно только деформировать, изменить форму.
Если тебе нужно, чтобы два магнита меньше реагировали друг на друга - способ есть. Надо замкнуть накоротко полюса каждого из них. И замкнуть ИМЕННО магнитомягким материалом. Железом. Если ты соединишь полюса магнита достаточно толстой железкой, то все магнитное поле пойдет по этой железке - и не будет распространяться вокруг. А если ты такими железками замкнешь два магнита, то они совершенно перестанут друг на друга реагировать.

Про сверхпроводники тут пишут - чепуха, это чистое суеверие. Сверхпроводник имеет только одно свойство - не оказывает сопротивления электрическому току. Отношение к магнитному полю никак не меняется при появлении сверхпроводимости. Она разве что немного улучшает КПД индукции при ПЕРЕМЕННОМ магнитном поле, но это никак не скажется на постоянном.

Нина

Магнитное поле либо проникает через материю, либо вызывает в материи ответный магнетизм. Вечный двигатель с неодимками не получишь - и не мечтай!

Вар Хай

Преградить путь магнитному полю можно сверхпроводником.

Евгений Горячев

еще 1 магнит

Виталий Башкиров

материалов таких нет, кроме металлов экранирующих магнитное поле

Виктор

Что то, что замкнет магнитную цепь в обход. Либо действительно, слой сверхпроводника.
При поднесении возникнет вихревой ток, который полностью "скопирует" магнитное поле магнита, из за чего взаимодействие ослпбнет