Вiолетта Гущенко

Является ли информация о составе учредителей коммерческой тайной?

Может ли банк потребовать от клиента информацию о составе учредителей? Или это не коммерческая тайна?

Дмитрий Голубков

Это не коммерческая тайна. Банк имеет право требовать такую информацию

Состав учредителей можно свободно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ на сайте egrul.nalog.ru по большинству ООО. ОАО обычно раскрывают своих собственников на сайтах раскрытия информации в Отчёте об аффилированных лицах. Так что служба безопасности банка при большом желании может самостоятельно достать такую информацию

Анастасия

Перечень информации, относящейся к коммерческой тайне указан в Законе о коммерческой тайне.

Банк у вас требует информацию согласно 115-ФЗ, что не является нарушением коммерческой тайны.

Более того, по 115-ФЗ банк имеет право теперь отказать Вам в обслуживании, если Вы эту информацию ему не предоставите.

Настя

Если это ООО - вполне возможно-имеют право не показывать. А ПАО, ЗАО, ОАО обязаны открывать структуру собственности.