Сергей Артамонов

Как замариновать 4кг свиной шейки в уксусе?

Имеется 4 кило свиной шейки, нужно замариновать. У меня пока такой план, промыть мясо, порезать на куски, нарезать на 4кг мяса 0,5кг лука. По поводу уксуса, если на 1кг мяса нужно где-то 4 столовые ложки уксуса 9%, то видимо на 4кг мне нужно 16? Ну и соответственно специй добавить, всё перемешать и оставить на 1 час постоять на кухне, а потом в холодильник и мариновать 10-12 часов. Я всё верно сделаю, если нет, поправьте меня пожалуйста.

"где-то 4 столовые ложки уксуса 9%" - развести в воде я имел в виду, а не в чистом виде*)

интересует только уксус, просто кто знает, подскажите сколько мне нужно уксуса на всё это дело и как его грамотно добавить туда?

Александр Кошевой

можно ещё стакан или два красного вина добавить и лука побольше крупными кольцами))

Маргарита

Вот сейчас начнутся майонезы, шампанское, киви.. . Послушайте старую тетку. Уберите пока уксус. Нарежьте мясо продолговатыми кусочками (что б с шампура не свешивались потом) . Почистите МНОГО лука и сделайте из него пюре с водичкой или СОК. Эту байду - в мясо. Немного горчицы - не для вкуса, для размягчения, хотя шею не нужно размягчать. На 4 кило я взяла бы столовую ложку. Растительное масло, а потом специи. Маринует не уксус - он дубит, как и любая кислота, а лук, луковый сок. Сколько сока дадут кольца лука? А сколько пюре из лука? Никто не мешает подрезать кольцами для нанизывания. А вот когда жарить будете - в воду, которой будете пламя гасить добавьте уксус - вот и будет Вам аромат.

Григорий Крюков

не мариную в уксусе. побольше лука-тонкими полукольцами нарезать и толкушкой или рукояткой ножа размять его до появления сока. несколько кружков лимона (тоже размять), раст. масло. солю за 2-3ч. до жарки.

Анатолий

Мариновать можно вообще только в минералке или в кефире, и не париться. так, что бы он полностью мясо покрыл.

Анна Зверева

Уксус вообще не используйте, сейчас так не готовят. Лук, не меньше 1 кг, на мясорубку, перец черный, пару ложек растительного масла.

Лисёнок

уксус высушит мясо и будет невкусное. Самый лучший маринад- много лука, перец, соль. И мариновать за два часа до жарки.

На
Наталья

Испортиш мясо ты чё какой уксус. чем меньше мясо стоит в маринаде тем мягче. ну вино ещё туда сюда и то не более 20 минут. вино шприцом можно в мясо накачать.

Valera Novikov

Лука больше надо, уксуса меньше (маринад должен быть кисловатый) . В маринаде с уксусом нельзя держать мясо более 2-х часов. Мясо станет жёсткое.

Андрей Захаров

Всегда с уксусом мариную! Не пойму, почему все против него! ?
Вода+уксус+лаврушка+перец душистый и горошком, молотый чёрный, соль, сахар и много лука (если не на шашлык мясо, то лук натрите на тёрке.. но только НЕ блендером! )

Всегда очень вкусно.