Надин Бирюкова

при оказании услуг какие необходимо отразить операции в бух учете?? ? и какие будут проводки?

Доброй всем ночи! у меня следующий вопрос: Допустим фирма осуществляет хозяйственную деятельность по оказанию услуг, к примеру, парикмахерских. Если максимально упростить, то какие операции необходимо отразить на счетах баланса при полном обслуживании одного клиента и расчете с ним? Пример мне нужен чисто для понимания так что очень прошу изложить максимально доступно для новичка вухгалтерии. Как я понял: будут следующие хоз. операции: поступление денег в кассу (актив) , а пассив за счет чего вырастет, за счет прибыли? какие должны быть проводки?

Максим Гераскин

Поступили деньги в кассу от физических лиц Д-т 50 К-т 90(продажи) Затем вы спишите все затраты по обслуживанию клиента Д-т 90 К-т 10(41) и посчитаете прибыль. Это разница по счету К-т 90 минус Д-т 90 должна получиться прибыль. Тогда вы сделаете проводку Д-т 90 К-т 99(прибыль) Таким образом сч. 90 закроется, а деньги будут в кассе и прибыль останется на сч. 99

Сергей Боровый

Вы оказали услугу Дт 62 Кт 90
Клиент оплатил в кассу Дт 50 Кт62