Паша Прокопенко

Объясните простым языком как работает квантовый компьютер?

Айдай

В квантово-механической системе все ее элементы связаны между собой и могут очень быстро менять свои состояния. Для решаемой задачи ее условия задаются с помощью внешних воздействий какой-то комбинацией состояний отдельных элементов квантово-механической системы. После этого систему предоставляют самой себе и она приходит в состояние, при котором ее энергия минимальна. Это состояние и является решением задачи. Наиболее просто это для оптимизационных и сводящихся к ним задач.
Четкую последовательность переходных состояний при этом невозможно описать, поэтому считается, что система находится в процессе решения во всех возможных состояниях одновременно, при этом каждому из ее состояний сопоставляется определенная функция, которую можно интерпретировать как вероятность этого состояния.
Квантовые компьютеры сейчас уже производятся, но пригодны только для некоторых классов задач, имеют небольшое количество элементов (в наиболее мощных 1024), очень трудно программируются и стоят каждый примерно 10 миллионов долларов.

Танюша

Никак пока, нет их еще.
Насколько я понимаю теорию, это должна быть некая машина, пребывающая одномоментно во всех возможных состояниях, и каким-то макаром получающая данные на вход и выводящая наиболее вероятный "ответ" на выход в соответствии с некоторой программой, которая, по-видимому, должна определять правила получения этой самой вероятности. Примерно вот так вот.

Bakitbek Amrakulov

вместо еденицы в виде электрического сигнала - квант света.

Сергей Овсянников

Да элементарно:
берёшь квант и лупишишь по соседнему кванту пока не выдадут тайну задачи) )

----
Только обязательно брать первый квант за хвост и лупить целясь его головой в голову второго))