Ирина Овчарова

Когда шпаги и рапиры использовались в боевых целях, то они тоже были такими эластичными, что гнулись при контакте с телом?

А то посмотрел некоторые соревнования по фехтованию, так и недоумеваю: как можно такой упругой зубочисткой кого-то убить? Или на соревнованиях их такими делают в целях безопасности?

Сергей Ямщиков

ага, особенно большая немецкая шпага. цвайхандер или спадон называлась. только клинок метра 2. больше шотландской клейморы.

Св
Светлана

Боевые острые на конце, а спортивные с наболдашником, да еще датчик прикосновений на конце сидит.
П. С. Да, гибкими были, иначе быстро бы из строя выходили