Резеда

почему украинцы называют росиян к@ц$п

типа как ц@п типа как коз&л из бороды новедь по украинский как будет как и по древнерусски як или это суржик?

Наталия Мухина

Одна из версий - бородатый, «как цап» - как козёл.

Furkat

Возможная этимология — происхождение от арабского qasab — мясник, живодёр, через тюркские языки попавшего в русский и украинский. Соблюдавшим законы халяля татарам обычаи русских казались живодёрством. В пользу этого происхождения говорит тот факт, что и многие другие слова были взяты из тюркских языков, например, казак.

Юрий Заугров

Есть такая
легенда. Два брата (Россия и Украина) постоянно ссорились. У одного была борода
пышная (по-украински кацапурая) , а у другого был только хохолок. И они друг
друга обзывали кацап (русский ) и хохол (украинец).