Ильина Ксения

ЕС предложили снизить зависимость Европы от ядерного топлива из России

Энергетическая зависимость европейских стран от России остро ощущается в поставках не только углеводородов, но и ядерного топлива. Как сообщает газета Financial Times, американская корпорация Westinghouse пытается склонить Брюссель к созданию новых правил конкуренции, чтобы снять угрозу энергетической безопасности в сегменте АЭС. В целом европейские атомные станции зависят от поставок российского топлива более чем на треть. Если Брюссель санкционирует масштабное сокращение энергозависимости от России, перед другими поставщиками откроется большой рынок сбыта. Westinghouse — крупнейший в мире производитель ядерного топлива (входит в японскую группу Toshiba) — также заинтересован в диверсификации поставок европейцам. «Это лишь вопрос безопасности поставок, ведь у них нет второго поставщика, — сказал вице-президент Westinghouse Майкл Керст. — Для предприятий, полностью зависящих от российского топлива, это становится слишком рискованной игрой».

Елена Сафарова

Гы, только идиоты могут считать, что ядерное топливо, производимое разными государствами, можно заменить за один день.

Александр Лавриченко

ЕС очередной раз хочет прострелить себе ногу, чем дальше, тем больше разочарований в западном мире

Melis Kimsanov

Австралия выигрывает

Надежда Булкина

В обще то это разумно. никто не хочет полность зависить от другого.

Ро
Роман

Так в ЕС атомное топливо из России и 1% не наскребёшь - чмыри тупые. . Говномёт штатовский..

Ольга Широкова

вполне логично, но с большой степенью вероятности это увеличит стоимость ресурсов и как результат инфляцию. . .впрочем, для экономики Европы это очень даже не плохо. Дефляционные настроения там растут и они достаточно опасны. Правда такой метод увеличения инфляции тоже отнють не оптимален.
Короче, "в последней войне победителя нет".

Сергей Владимирович

Япония отказывается от производства энергии на АЭС.
Топливо оплачено, произведено, сформировано в ТВЭлы, и ждёт получателя - а его нет.
Чисто коммерческая интрига. Перебьют цену и впарят ЕС (если оно подойдёт по параметрам).

Юлия Бенделиани

а в чем вопрос то?... хотеть не вредно... но кто ж их закроет... и потом наши аэс работают только на нашем топливе! вот так то...)

Павел Заколюкин

Россию нужно изолировать полностью. Посадить ее в колонию строгого режима всю, пусть иправляется.

Игорь Алиев

всё равно - гей-ропе скоро крах, как и сша...

Вадим Андреев

пусть попробуют. Вот Украина при Ющенко попыталась заменить урановые стержни на американские, потом российским ядерщикам пришлось аварию устранять. Флаг им в руки.

Николай

Да пусть снижают.

Алексей

У Вестингауза давно есть наработки в ядерной сфере (в том числе и под реакторы советской сборки) . Похоже, что война за газ переходит в плоскость войны за энергоресурсы.