Амано Эрис Велиалитовна

каким раствором хлорной извести нужно обрабатывать тазики в общественной бане

Андрей Коротаев

УТВЕРЖДАЮ
Зам. министра здравоохранения СССР
В. Жданов
от 16.03.60 N 320-60

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по обеззараживанию в санитарных пропускниках, банях
и душевых при эпидермофитии*
________________
* Инструкция составлена в Центральном научно-исследовательском дезинфекционном институте Министерства здравоохранения СССР.

а) осветленный раствор хлорной извести 5% (Т° - водопроводной воды) при двукратном орошении с нормой расхода 600-800 мл/кв. м;
б) хлорамин "Б" 7% (Т - водопроводной воды) при двукратном орошении с нормой расхода 600-800 мл/кв. м;
в) хлорамин "Б" 5% (Т - 50-60С) при однократном орошении с нормой расхода
800-900 мл/кв. м;
г) активированный хлорамин 0,5% при двукратном орошении с нормой расхода 600-800 мл/кв. м. Экспозиция 30 минут.
При отсутствии хлорных препаратов можно пользоваться следующими дезинфицирующими средствами:
а) мыльно-феноловый раствор - 3% хозяйственное мыло + 5% фенола (Т° - 50-60 °С) при однократном орошении с нормой расхода 400-500 мл/кв. м;
б) лизол 3% (Т° - 50-60 °С) при однократном орошении с нормой расхода 400-500 мл/кв. м;
в) лизол 5% (Т ° - водопроводной воды) при однократном орошении с нормой расхода 400-500 мл/кв. м.
При использовании дезинфицирующих растворов экспозиция должна быть от 30 мин до 1 ч для горячих растворов, от 1 ч до 2 ч - для холодных.
Дезинфицирующие растворы следует наносить из гидропульта или, в случае отсутствия его, из садовых леек, при увеличении нормы расхода жидкости в 1,5 раза по сравнению с вышеуказанными.

Разработаны новые санитарные требования к общественной помывке
Проект приказа предусматривает даже нормы для тазиков. На одно место в мыльной должно быть два таза - для ног и для тела, - отличающихся между собой цветом, формой или материалом.