Кокетка Кокетка

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в разрешение вопроса об опеке над моей сестрой!

Все необходимые документы у меня готовы. Моего мнения не учли, хотя знали о моих намерениях.

Моя сестра находилась в д/д! представители д/д знали, что я по окончанию обучения буду оформлять опеку над ней, но сестру передали в семью и мне не сообщили! я обратилась в опеку к заведующей, она мне сказала, что поздно сестра уже находиться на гостевом режиме в семье и я узнала, что сестра находиться у нее 2 мес. и уже оформлена опека.

А мне вернут сестру? Я смогу взять над ней опеку? Весь необходимый пакет документов у меня собран! И органы опеки по нахождению д/д ссылаются на то, что мне 20 лет, я не замужем и не знаю как воспитывать детей! А сестра находясь в д/д стала как монашка, всегда молиться и т. д! И на это опека сказала, что ей нужна православная семья и спец православная школа!

Да
Дашуля

Нужно обращаться в прокуратуру, так как опека родственников всегда была предпочтительнее опеки чужих людей, об этом говорит и семейный кодекс! Тем более, если сотрудники опеки и детдома были в курсе ваших намерений оформить опеку над сестрой!

Андрей Головин

Выше вам все правильно сказали... в прокуратуру с заявлением. там все подробно проверят...

Владимир Комаров

Действительно, при оформлении опеки над несовершеннолетним преимущество предоставляется близким родственникам, таким как бабушка, дедушка, совершеннолетний брат и сестра (это ст. 10 ч. 5 ФЗ Об опеке и попечительстве) . Но при этом нужно учесть, что при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) , способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) , отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) , а также, если это возможно, желание самого ребенка (ст. 146 Семейного кодекса) . На первом этапе конечно правильнее будет обратиться в прокуратуру.

Ирина Голуб

Заявление в прокуратуру. Пусть проверяют. Приложите копии всех собранных документов.