Оленька Маякина

Помогите! Детали машин, редукторы!

Как определить по чертежу сколько ступеней (одноступенчатый, двух или трех) у редуктора и его тип (цилиндрический или червяный)?

Улук Сыдыков

Все зависит от количества ведомых валов: 1 вал - одна ступень, 2 вала - две ступень, 3 вала - три ступени и т. д.
А насчет цилиндрический или червячный - смотреть на зубья шестерни.