Алексей Малинин

Почему в Японии правит премьер министр, а не император? Такая же ситуация в Германии, Великобритании, Испании и т. д.

Почему именно так, а не как складывалось тысячелетиями в истории?

Извините, ошибся Премьер-министр.

Лидия Филимонова

Что за бред? В Германии и Великобритании то же самое? Я так не думаю. В Германии - парламентская республика, а в Японии, Великобритании и Испании - конституционная монархия. У немцев решает все канцлер. Президент есть, но он только для порядка и чтобы канцлеров назначал. В Японии, Британии и Испании решает все парламент. А короли (и один император) передают пост по наследству. А правит премьер-министр потому, что он главный в госдуме и/или потому что так прописано в конституциях (как например у нас Медведев) .

Да и еще в Германии президент выбирается, а в Японии, Британии и Испании короли (и император) - нет. Всем бобра 🙂

Елена Морозова

Вообще-то в истории в конце-концов сложилось иначе.

Екатерина Смирнова

В этих странах император просто чтобы сохранить статус Империи.

Сергей Рабкевич

Время то идет, все меняется. Также можно и спросить "А почему в России не царь? "

Андрей Смирнов

Знаешь сейчас не то время. Времена империи давно прошли. И соотвественно какие нах императоры.