Юрий Васильев

Чем боретесь с крестоцветной блошкой?

Чтобы раз и навсегда? Совсем загрызла мою землянику.

Анастасия Сорокина

странно, землянику они трогать не должны, на то их и называют крестоцветные, что они едят растения семейства крестоцветных: капусту, редиску, репу, дайкон и т. д. Весной я растения опудриваю золой, обычно летом они не появляются, но в этом году нашествие какое- то, капусту поедом едят, и их очень много. два раза брызгала "искрой" помогает дня на три, потом опять налетают. в одном вопросе тоже писали что дайкон съедают, мор от жука колорадского так же на три дня помог

Екатерина Бадеева

Чтобы раз и навсегда - нет такого средства. Посыпаем золой, но ненадолго хватает.
Репу сажаем вместе с луком.
попробуйте посадить в землянику чеснок или лук, места не займёт, а бложку отпугнёт.

Ирин@ (Esther) Черновол

У, это больной вопрос, у меня даже алиссум с настурцией подчистую сожрали. Перед массовым нашествием ещё помогали как то кинза в капусте и календула, но как то в один миг её стало очень много, и у всех такая ситуация. Поэтому обрабатываю всем подряд по очереди, и табачной пылью посыпаю, и искрой, и ещё чем-то. Но на все меня не хватает, и тля по новой свирепствует, и другие вредители.