Лейсан

чем вы боретесь с тлёй на кустах смородины и крыжовника

Ольга Боева

рано с весны, как только замечаю первых муравьев на кустах (в это время листья только 1-1,5 см из почек показались--зеленый конус) , фитовермом или даже чем по крепче, т. к. еще только начало сезона.... --------в это время тля только отраждается (побеговая тля) и у муравьев на "складах" ее тоже мало--если в это время обработать, то потом ее фактически нет, потом в сезон просматриваю свои плантации периодически, где замечаю очаг--обрабатываю, мылом в основном, в этом году например всего на 4-х кустах очаги были--считанные ветки, а кустов -то больше 300. Но почему-то большинство игнорируют именно эти ранние сроки обработки, дают тле расплодится и потом воюют с ней весь сезон. кстати тля на кустах кормится только пока идет рост побегов, как только рост прекращается--к августу--, то начинают отраждаться особи с крыльями и улетают в поисках лучшей жизни, а оставшиеся постепенно вымирают

Chupa Chups

В начале лета - борюсь. А потом - нет. Потом она меня побеждает. А борюсь карбофосом или искрой или чем-то подобным.

Руслан Исаев

обрываю скрученные листья

Михаил Fox

я колодезной водой из шланга их смываю.

Елена Свирина

Искрой листья а муравьедом муравьев это все взаимосвязано . Муравьи пасут тлей и доят их это их корова дойная

Юра Крутелев

Ничем: у нас на кустах нет тли...

Надежда Булкина

В борьбе с колонией тли лучше всего применить хостаквик, актеллик или вофатокс. На протяжении всего вегетативного периода можно применять народные методы борьбы с тлей. 1) В 10 литрах воды растворить 300 грамм мыла. Можно применить чесночный настой. 2) килограмм чесночных листьев залить пятью литрами горячей воды, дать настояться не менее суток, залить в опрыскиватель и провести опрыскивание смородины. 3) 10 гр. порошка белой горчицы и 1 литр воды. Сначала настоять порошок на 200 мл воды в течение суток, потом процедить и довести объем настоя до 1 литра, залить в опрыскиватель и провести опрыскивание куста.

Иришка

развела отраву в чашке и все макушки обмакнула..

Денис Филатов

У меня 16 кустов смородины и 6 крыжовника Мне листьев не жалко пусть жретА химию потом самим есть? ведь уже ягоды поспели

Константин Андросов

Тлю по саду у меня разносят муравьи!

Борюсь с мураьями!

Мне эти муравьи и кусты смородины и деревья
черешни тлёй заселяют, листья сворачивают. Я их муравейники нахожу под камнями,
в земле на газоне, в щелях дома, открываю и поливаю кипятком с уксусом (1л + 1
ст. л) Надо быстро их заливать, что б не успели разбежаться и яйца унести.
Бороться надо постоянно, они на 2-4 недели к соседям перебегают, потом обратно.
Особенно надо успеть их залить до дня бракосочетания, когда они с крылышками и
свадьбы устраивают, а затем другие места осваивают.

Клейкие ленты на деревья привязала, а они
заразы по столбику опоре для дерева, потом по вязочке и уже опять на дереве
тля!

Труднее мне с ними в теплице бороться, там я
яд муравьиный применяю, потому что трудно их домики найти.

Дорогой но хороший препарат контактный,
который раскладываю в пластмассовые коробочки с крышкой и отверстиями что б муравьи заползали и поели яда.

В доме мама все дорожки муравьиные посыпала
борной кислотой и в блюдца наливала воду с размешанной борной кислотой, муравьи пили воду и умирали.

Но с муравьями надо постоянно бороться, они
очень быстро размножаються и после моих выливаний кипятком с уксусом
появляються снова, но не так как в первые годы.

Крапиву надо с участка убирать, многие сорта
муравьев неравнодушны к крапиве.

Поливать муравейник кипяченой водой с грубой
солью, но и растения расти на соленой земле не захотят.

ASPARTAN
C14H18N2O5

Победы Вам над вредителями!