Александр Чупятов

можно ли на зиму засыпать опилом корни смородины, крыжовника

Алексей Трефильев

Мы каждую осень после листопада засыпаем приствольный круг плодовых деревьев и кустарников толстым слоев навоза, а затем толстым слоем опилок в качестве мульчи. Это и удобрение, и утепление корней на зиму, и борьба с вредителями и болезнями одновременно.

Елена Бардина

Хорошо выветреными, перепревшими. Свежие опилки выводят из почвы азот, закисляют.

Тимур

Можно, но толку. И почему именно опилом? Старый соломистый навоз куда лучше.

PS: Навоз, он как вино и сыр - чем старше, тем лучше.

Александр Зайцев

на 7-10 сантиметров выше поверхности почвы нужно засыпать опилками или торфом, или компостом Наташа

Алексей

А я со свежими опилками занесла грибок оранжевого цвета, потом целое лето лечила, и такой печальный опыт был.. . А где не свежих взять, их ведь хранить надо, желательно еще и сухих.

Настя Станиславская

Можно, а чтобы опилки не использовали почвенный азот, их можно пролить раствором мочевины.