Серега Храмов

можно ли на зиму засыпать опилками розы

Роман Руднев

Я сначала укрываю лапником, потом опилками, потом ещё сверху лапником. Хорошо сохраняются. 100% выжили. Урал.

Вячеслав Юрьевич

можно можно можно, окучиваю корни почвой на высоту 15-20см, надеваю на куст мешок ( белый из под круп) без дна и в середину набиваю все что есть сухое : опилки листья еловый или сосновый опад солома. . сверху мешок завязываю чтоб сухое укрытие не промоколо (а значит и не спреет. ) и сохранилось побольше здоровых почек, вот как цветет после хорошего укрытия ( это один куст )

Елена Иванова

не в коем случае! вы их просто убьете!
никакой пленки! все со преет еще быстрее
можно воздушным коробом укрыть, то есть ящик поставить на розу и обматывать спайнтболом, еловые ветки, окучивание землей
я свои розы за мульчировал, потом буду укутывать спантболом и еловыми ветками

Ali Jabbor

Лучше просто окучить землей.

Елена Сафарова

Если сильный мороз на сухую землю без снега, -ничего не поможет.
У меня в эту зиму вымерзло 9 кустов красивейших роз. Корни померзли.
Да и ветки почернели.

Алексей Моргунов

можно.... не слушай никого...

Svetochka

мыши там будут. просто пленкой прикройте

Sims Noname

Нежелательно. Опилки слеживаются, намокают, и розы под ними в случае теплой зимы будут преть. Можно засыпать крупной стружкой, я так делала много лет, все было удачно. Но весной эти стружки довольно проблематично выгребать из колючих кустов. Самый надежный и проверенный способ - поставить над розами дуги и накрыть двумя слоями лутрасила 60ки.

Андрей Чеботарев

корни вы имеете в виду, или всю розу? корни я один раз обсыпала, ничего перезимовали, но еще лапником укрывала куст сам

Владимир Евченко

Можно и нужно! Слушайтесь девочек, см. какие розы шикарные на их фото! А если роз за травой не видно, то вывод напрашивается сам. Я ещё ветки нагибаю почти в горизонт перед укрытием и проволокой пришпиливаю к земле.

Дмитрий Василенко

Раньше укрывала розы опилками, а потом там развелись мыши. Сейчас обрезаю, засыпаю пару ведер земли на каждый куст, потом муж ставит дуги, натягиваем плёнку, прижимаем её кирпичами, а с торцов оставляю отдушины. Зимуют розы просто замечательно. Даже в бесснежные зимы. Весной рано, но уже без морозов открываю плёнку и стоят так они до момента, пока не отгребу землю. Пока не потеплеет. У нас это вторая половина апреля.