Эльвира

чем удобрит розы после зимы

Алексей Стёпин

Обрезать все сухие и черные ветки, СЛЕГКА раскопать прививку, На свету лучше просыпаются спящие почки. Опрыскать кустики раствором медного купороса при первом открытии роз и закрыть опять, чтобы не было солнечного ожога. Если есть зола, подсыпать под кустики по еще мерзлой земле и слегка порыхлить почву.
Передозировка азота вызывает сильный рост прежде всего листьев. (Именно поэтому весной и кормят удобрениями с высоким содержанием азота) . Но при избытке азота ткани становятся более рыхлые, цветение задерживается и растение становится более уязвимым для целого ряда заболеваний и вредителей. Так что аккуратней с мочевиной и пр. азотосодержащими удобрениями. Особенно важно не допускать избытка азотных удобрений перед бутонизацией, подкармливать розы в этот период фосфором и калием (как говорили, розы любят кемиру) .
Вместо минеральных подкормок использую в первую половину лета - травяная масса (заквашенная) и навоз коняшек, одна весенняя подкормка сульфатом магния (продается в аптеке - магнезия в пачках по 20-25гр, 1 пачка на лейку) , в конце августа - 1 раз монофосфат калия -15 гр на лейку, а в сентябре - снова зола, но уже по 2 хорошие горсти, можно заменить калимагнезией.
Розы обожают внекорневые подкормки по листьям: настой крапивы, одуванчика, да любая травка, которую мы считаем сорняками, является прекрасным удобрением.
Здоровья и красоты вашим розочкам! )))

Меньков Дис

розы подкармливают с весны и до середины июля каждые 2 недели попеременно то органическим удобрением, то минеральным

Сергей Верба

Любым комплексным удобрением, например Кемирой или АВА, а заодно органики добавить, раствор коровяка или птичьего помёта. Только внимательно с дозировкой. А через недельку можно настоем из одуванов и крапивы опрыскать

Dinara Amanova

лучшая подкормка-это навоз или помет. два раза за сезон- май-июль. И все) у меня такие деревья цветущие в том году вымахали)) ) посмотрим, что будет в этом)
ну и золу сыпала, в начале сезона и зимой