Лиза Назарова

клубнику полностью нужно укрыть опилками или листву не нужно засыпать?

Байкер Саньча

если опилки лежат сверху, то ничего они из почвы не вытягивают. т. к. процесс перепревания идет при доступе кислорода, и разумеется образуются совсем другие вещества. , не те которые образуются при перекапывании почвы с опилками (перепревание без доступа или нехватке кислорода) , для подстраховки, если есть сомнения, можно сначала подсыпать перегной, а поверх опилки
бывают зимы начинаются с морозов, причем с сильных, а не со снега, и тогда есть вероятность вымерзания, особенно той клубники, которую обрезали после плодоношения

достаточно 5 см опилок, такой слой для здоровых листьев не проблема---весной прорастают, а старые листья так и остаются под опилками на удобрение, кстати даже если серцевины кустов присыпете--не беда. тоже вылазят весной, но можно и разгрести, при желании

ничего не выпревает, даже когда очень много осадков осенью и весной.

опилки мне нравятся больше соломы, в них фактически не живут насекомые-любители спелых ягод клубники, а всякие небылицы про опилки пишут те, кто их или не использовал никогда, или однажды использовали по принципу "слышу звон, да не знаю где он" и разумеется, разочаровались

Олег *

во первых опилки (особенно свежие) вытягивают азот из почвы, это плохо отражается на растениях весной, зачем им вредить специально? во вторых смысл какой в опилках осенью, ладно весной вы хотите избавить ягоды от земли (что б не лежали ягоды в грязи) или от вредителей, ( что б слизни не проползли) , а сейчас зачем? клубника довольно зимостойкая культура, она не вымерзает без укрытия

Сергей Михайлов

В Московской области, при песчаной почве, я никогда клубнику не укрывала . Достаточно было снега. Как уходили в зиму 415 корней, так и весной возвращались столько же.

ОК
Оксана Кляницкая

Мы ни чем никогда не укрываем ну в крайнем случае емли лапник будет лишний то им

Наталья Бубнова

Под опилками все выпреет.

Ирина Тюляева

Не нужно клубнику ничем укрывать. Подмосковье.

Елена Прорубникова

Если вы планируете выращивать клубнику с мульчей из опилок, то листву накрывать не надо, только между кустиками, и сердечко не засыпайте, а то может выпреть, наоборот отгребите лишнее с верхушки. Вообще то читала, что молодые на зиму и полностью закрыть можно, но тогда весной все это разгребать надо будет.
Я вообще делала так. Грядку подготовила, слой соломы, слой крупных опилок, а потом, когда сажала, то мульчу просто в разные стороны отодвигала от каждой лунки, и это оказалось намного удобнее, чем между кустиками потом все укладывать и листы клубники высвобождать. То есть получается, что клубника растет как-бы в кармашке из опилок, а все листья с ягодками, которые вырастут, уже на чистых опилках лежать будут.

S.
Serega- .............

Опилки под зиму это плохое решение Они напитаются водой и получится сплошная корка Земляника задохнуться может

Юлия Алимова

спанбондом укройте и все. перед самыми холодами и снегом.

Виктория Назарова

я вообще ни чем.

Алексей Севостьянов

Никогда ничем не укрываю. Северо-запад.

Евгений Хартов

никогда не укрываем клубнику, снег укроет