Ан
Анюта

Посадка клубники на черный спанбонд. Стоит ли сажать клубнику в лунки или лучше весной укрыть спанбондом междурядья?

Сегодня родственница принесла десяток клубничной рассады, сорт плодоносит до заморозков. Несколько поздновато для рассады, но у нас сейчас тепло, +21 днем и +10 ночью, я решила посадить. При чем посадить именно на черный укрывной материал. Опыта такого нет, вся клубника растет по-старинке, вот, решила сделать эксперимент. Видела в инете как клубника растет в лунках, прорезанных в спанбонде, а продавец в магазине, где покупала спанбонд, говорит, что на зиму на спанбонд сажать не стоит, лучше ранней весной накрыть им междурядья, дескать материал прослужит дольше, а клубнике вреда не будет. Буду благодарна за советы.

Элина Герасимова

можно и сейчас на спанбонд посадить, никакой разницы. обычно накрывают гряду, им и порезают отверстия и потом туда сажают корни, если накроете только междурядья он будет сбиваться и в с краев будет прорастать сорная трава поднимая спанбонд, накрывать надо все

Аня Смогоржевская

Я видела вариант с клубникой у сотрудницы. У них в ровной грядке посажена уже давно клубника и весной они прорезали крест-накрест по месту посаженой клубники чёрный плотный по-моему 60 мкр спанбонд. Результат- сорняков практически не было, а если они и поднимались, то уничтожались просто- просовывали руку в разрез и срывали те сорняки. Да и усы видать сразу и уничтожались они сразу, не успев укорениться. Но это настолько мизерный труд по сравнению с тем, как обрабатывались грядки раньше. Мы тоже хотим в следующем году так сделать. И не только на клубнике.

Андрей Румянцев

Лучше разрезать крестом и туда посадить

Олеся

делайте черным спанбондом сразу ото весной маргнуть не успеете как клубника будит вся в сорняках.

Marina Popova

Ну сначала надо уничтожить всю траву каким нибудь раундапом, сделать идеально ровную грядку, а потом уже укрывать спанбордом и сажать.

Denis

Мульчирующий материал нужно стелить сразу при посадке, потом вы просто не сможете продеть растения, а мульчу надо ещё закрепить. Спанбонд не применяют в качестве мульчи, доя этого есть плёнка со специальным слоем от ползающих вредителей, но учтите, что от муравьёв он не поможет, их под плёнкой будет море, а ещё слизни и мыши. Правда качество ягоды лучше и плодоношение и раньше, и дольше. Чёрный спанбонд применяют для регулирования светового дня.

Гу
Гузель

я бы весной только постелила.

Евгений Батарев

лучше садите сразу в него, я весной делала такую грядку, черная ткань у меня сейчас в зиму пойдет, я ее не снимаю

Ж*
Женя **

чем лучше закрепить спанбод на грядке?