Иван Ветров

можно ли сажать помидоры в междурядье клубники

У меня по краям грядки растёт клубника, могу ли я в целях экономии в середину посадить кусты томатов

Се
Сергей

Можно. И капусту не забудь, летом разберешься.

Ол
Олег

можно можно. там даже дом построить можно. и машину боком поставить.
это сенсация, но оказывается у всех растений есть жизненное пространство, необходимое для роста и плодоношения, что бы потом его хозяин не спрашивал "а почему у меня клубника кислая, почему гниёт, болеет, что я не так делала".

Артур

Ни в коем случае, они друга наградят болезнями. Устанете бороться! Даже после клубники помидоры на грядку садить нельзя, сначала надо землю подлечить, например, посадить лук или чеснок. А кстати, лук или чеснок между клубникой даже нужно сажать, для профилактики заболеваний клубники нематодой и другими болезнями) Удачи Вам!!!

Kristina

Шпинат, лук, чеснок, порей, редька, редис, кольраби - можно.
Томат - нельзя.
Главное правило соседства - не должно быть общих болезней и вредителей.
Кстати, если грядочка не большая, то можете в центре сделать клумбу из бархатцев, к примеру. И польза, и красота.

Анна Овсянникова

смотря какая ширина грядки и как часто вы собираетесь сажать помидоры. если одиночными кустами с просветами между ними. то можно. а если стеной. то будет затенять клубнику. Это не самый лучший вариант. только в случае крайней необходимости.

Настя Симонова

Зависит какое расстояние между клубникой если расстояние 60-70 то вполне хватит всем места.

Дмитрий Ставцев

Если Вы намерены бороться с "усиками" клубники 🙂... Я не вижу что там у Вас, но вот такую последовательность вполне можно соблюдать:
от забора :

1 ряд - йошта чередовать с кустовой вишней ( кстати, цветут в одно время)

2 ряд - в шахматном порядке по отношению к первому чередовать черную смородину с красной

3 ряд - крыжовник, низкорослый, соблюдая шахматность его кусты должны сажаться напротив йошты и вишни

4 ряд - клубника, красиво будут смотреться кусты крупноплодной, листочки с пушком, как у фиалок

Всё это нужно приподнять на высокую гряду по отношению к дорожке. . ну и ВЕЧНО бороться с усиками клубники, которые она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет выбрасывать стараясь захватить участок в направлении дорожки. ДА! и всё это возможно, если Вам не приходится укрывать кусты на зиму.

Анька Лушина

бред какой то

Александра Морозова

Посадить то можно, но вырастет одна ботва и ягод клубники не дождетесь:))