Валерий Зимин

зачем при посадке картофеля в лунки кидают горох

Olga Belikova

Я так делал когда-то, считается, что картофель так растет лучше. У меня же было так - либо вырастал там картофель, либо - горох. И никогда и то и другое. Практика.

Игорь Швырлов

это источник азота - бобовые обогащают землю

Янина Борисова

мы кидаем горох тк меньше заводиться проволочник

Андрей Додонов

Про горох не слыхал, а вот шелуху луковую надо класть, чтобы проволочника не было.

Yulia Гафина

Я так ни когда не делала, ты это в гугле или яндексе напиши, там найдешь ответ1

Azamat Ablakulov

бобовые накапливают азот. Но для чего кидают в лунку с картофелем - не знаю. Для борьбы с вредителями лучше туда кинуть щепоть золы и шелухи лука. зола будет и удобрением.

Светлана Селиванова

для обогащения почвы азотом.

Маргарита Горр

Я еще и фасоль кидаю. В какую лунку горох, в какую фасоль. И растет лучше и места не занимает. Три урожая в одной грядке. И вообще, азот выделяется ихними корнями (горохом, фасолью)

Екатерина Евгеньевна

Мы используем для этих целей низкорослую фасоль.

Сергей Щеглов

На корне гороха или других бобовых есть клубеньки с азотобразующими бактериями, т. е. в клубеньках образуется азот. НО доступен он будет только тогда, когда растение уже отомрет и будет гнить, а пока горох растет, толку от него картошке никакого, только будет конкуренция по питанию 2 растений.

Яна Елисеева

Считается что если кидать только не горох а черные бобы то колорадского жука не будет