Пётр Соколов

можно ли обсыпать викторию на зиму опилом

Владислав Ященко

Засыпать можно, но надо предварительно под опилки слой перегноя насыпать, желательно не старше 2 лет, чтобы еще активный был, тогда, если не будете тревожить в следующий сезон опилки (рыхлить, копать) , то опилки за сезон сами в удобрение превратятся без последствий в плане потери почвой азота. Вообще когда опилки сверху лежат (без перегноя) и их не тревожить, то они очень медленно перепревают--процесс идет на границе опилки--почва и азот только из верхнего слоя 1-2 см забирается, поэтому вреда нет, а вот если перекопаете или порыхлите, то придется растения весь сезон азотом кормить, иначе все захиреет. Так что опилки довольно коварная вещь и надо четко представлять что делаете и какие последствия будут. Короче---если по перегною засыпете---осенью уже можно перекопать или порыхлить, если без перегноя---тогда или убирать весной или не тревожить пока не перепреют--2-3 года.

Mike

Можно. Только зачем? Клубника прекрасно зимует и без укрытия, а опилки только закисляют почву.
Весной их убирать придется.

Ви
Витаминка

Замульчировать после того, как замерзнет земля, можно. Но весной мульчу убрать. Свежие опилки выводят азот из почвы.

Галина Руденко

я большую ветку на грядку, снег идет и ветер не сносит снег .всегда укрыта и дышит.

Владислав Рудман

а что это за Виктория? Кувшинка? Клубника? Вы бы уточнили.

Ирина Зверева

может просто снегом засыпать?

Мурат

много ухода требует ягода. я осенью рыхлю почву и укладываю в междурядья сухую траву...

Алексей Свет-Ясный

Под мульчу придется положить мелкие веточки, чтобы покрытие "дышало". А если опилки свежие, да еще смолистые - весной надо будет убирать, они будут угнетать посадку.

Re
Renat

если мало снега то может померзнуть. я живу в архангельске, никонда не укрываю. снег делает своё дело

Александр Мерзляков

Можно козу на возу. А с Александром я полностью согласен.

Галина Мухамметова

Я бы только междурядья посыпала, как мульчу, чтобы сорняки не росли. А зачем Вы собираетесь ее обсыпать? Она морозоусточива, укрытия не требует