Инна Зламан

Сгорел трансформатор инвертора в мониторе!

Монитор Samsung SyncMaster 933nw. На днях потускнела верхняя половина экрана монитора. И сзади из радиатора пошел какой-то странный запах схожий по запаху на горящий пластик. Решил открыть монитор посмотреть, что к чему, включил принюхался, а это инвертор походу! Вот пару фото. Подскажите смогу я обычный смертный человек самостоятельно его поменять, вооружившись паяльником? И сколько приблизительно будет стоить его замена в мастерской?

Павел Пронин

Средняя цена транса 150-200 руб, замена может стоить от 1000, проще заменить самому.
Но сдается мне тут не только в трансе могут быть проблемы.

Юра Кротов

Поменять недолго. . Только надо еще проверить силовые ключи на исправность. . .диоды. . Транс, судя по Гуглу около 200 р стоит.. . В мастерской, естественно дороже выйдет. . Если есть какие-то навыки-дерзайте... Судя по почернению- короткозамкнутый виток...

Екатерина Трубникова

Не трансформатор это, сэмулируйте лампы и поймете
То что потемнел гетинакс под ключами инвертора тоже не айс, питание его не в норме скорее всего .
Трнсформатор не виноват потому как я менял их пару раз и ниразу они не дымили, так как защита по холодному концу есть

Пырсов Вячеслав

Такой транс очень редко горит. Скорее дело не в нем. Ищи к. з.

Светлана Вершинина

Нет, это просто потемнел скотч на трансе от перегрева. Хотя наверно стоит скотч оторвать и глянуть на обмотку. Заменить то можете, если найдете аналогичный, но проблема может быть не только в нем...