Костя Zzzzzzzz

Крест облазит. Стал "бронзовым" цветом.

Вопрос, можно ли вернуть прежний цвет (серебрянный) или можно ли где-нибудь его так сказать осеребрить, ну покрыть серебром настоящим и где это можно (если можно) сделать?

Анжелика Карягина

Старым, проверенным, способом, это отполировать, обезжирить деталь (крест) и окунуть в отработанный фиксаж, на 10 минут, последний можно достать в поликлинике, в кабинете рентгена.

А, хочется творчества, то можешь приготовить пасту для серебрения дома. Детали из меди, бронзы, латуни, медненого железа можно посеребрить с помощью паст.
Пасту для серебрения приготовляют следующим образом:
в 300 мл дистиллированной воды или воды, полученной из льда бытовых холодильников, растворяют 2 г азотнокислого серебра (ляписа) и к раствору подливают 10%-ный раствор поваренной соли до тех пор, пока не прекратится выпадение осадка хлористого серебра. Этот осадок 5-6 раз промывают в проточной воде.
Отдельно в 100 мл дистиллированной воды растворяют 20 г гипосульфита и 2 г хлористого аммония (нашатырь) . Затем в образовавшийся раствор небольшими дозами добавляют хлористое серебро до тех пор, пока оно не прекратит растворяться. Полученный раствор фильтруют и смешивают с мелко размолотым мелом до консистенции густой сметаны.
Заранее обезжиренную деталь натирают пастой с помощью ваты или марли до образования на ее поверхности плотного слоя серебра, после чего деталь промывают водой и протирают сухой ветошью.

Юлия

гальваника рулит

Марат

самый простой способ это пойти в магазин художественных товаров или на их сайте и купить там сусальное серебро, можно и золото.... относительно не дорого и быстрый результат.... если действовать грамотно (по инструкции) вы получите отличный результат....