Надежда Глазунова

Нумизматы! Что означает на монете - 1Fthlr?

Дмитрий Полынников

Медаль - Третье немецкое соревнование по стрельбе в Вене, 1868.
История стрелковых фестивалей в Европе начинается вскоре после изобретения ружья, которое заменило собой арбалет. В Австрии, Германии и Швейцарии такие стрелковые фестивали были важным событием, для празднования которых чеканились памятные монеты и медали. Победители таких фестивалей часто получали золотую медаль, занявшие второе место – серебряную, а все остальные участники получали подобные медали из неблагородных металлов, таких как бронза или медь.

Ферейнсталер (нем. Yereins-Thaler) - немецкая серебряная монета = 91 коп.